La liste des engagés du Grand Prix de Fourmies, les horaires, le parcours et les dernières infos...

02 septembre 2017
Par Paul Schuler
Qui pour battre Marcel Kittel ?

Le sprinter Allemand Marcel Kittel va-t-il inscrire son nom au palmarès du Grand Prix de Fourmies pour la 2ème année consécutive ? La course va-t-elle une nouvelle fois se terminer au sprint ou est-ce que les baroudeurs arriveront enfin à résister à la meute des équipes de sprinters ? Réponse dimanche soir, peu avant 17h, face à la mairie de Fourmies, où sera donnée l’arrivée du GPF.

Au total, 177 coureurs, issus de 22 équipes professionnelles, dont 7 des 10 meilleures équipes au monde, vont prendre le départ de la course ce dimanche à midi (voir la liste des engagés ci-dessous). Nacer Bouhanni et John Degenkolb seront les deux autres principaux favoris pour tenter de battre sur le fil un Marcel Kittel impressionnant après ses 5 victoires obtenues lors du dernier tour de France.

Cette année, le départ sera donné à midi (voir les horaires ci-dessous). Pour suivre la course en direct, nous vous donnons rendez-vous ce dimanche 3 septembre, dès 11h30 sur l'antenne de Canal FM. 

Les explications de Jacques Thibaux, le Président du comité d’organisation du Grand Prix de Fourmies :

Écouter le podcast

Écouter le podcast

Écouter le podcast

Le parcours (205 km) :

Téléchargez ici l’itinéraire et les horaires de passage de la caravane publicitaire et de la course : GPF 2017 - Parcours et horaires

Liste des engagés au 85ème Grand Prix de Fourmies (liste réactualisée le samedi 2 septembre à 16h)

Quick Step Floors BEL

DS : STEELS Tom

1 KITTEL Marcel GER

2 BRAMBILLA Gianluca ITA

3 CAVAGNA Rémy FRA

4 DEVENYNS Dries BEL

5 SABATINI Fabio ITA

6 SERRY Pieter BEL

7 VAKOC Petr CZE

8 VERMOTE Julien BEL

 

Trek - Segafredo USA

DS : GALLOPIN Alain

11 DEGENKOLB John GER

12 FELLINE Fabio ITA

13 BRANDLE Matthias AUT

14 COLEDAN Marco ITA

15 DIDIER Laurent Lux

16 GOGL Michael AUT

17 PEDERSEN Mads DEN

18 RAST Grégory SUI

 

Bora - Hansgrohe GER

DS : POMER CHRISTIAN

21 BENNETT Sam IRL

22 BURGHARDT Marcus GER

23 MCCARTHY Jay AUS

24 PELUCCHI Matteo ITA

25 SAGAN Juraj SVK

26 PÖSTLBERGER Lukas AUT

27 SARAMOTINS Aleksejs LAT

28 SELIG Rüdiger GER

 

AG2R La Mondiale FRA

DS : KASPUTIS Arturas

31 VUILLERMOZ Alexis FRA

32 BAGDONAS Gediminas LTU

33 BAKELANTS Jan BEL

34 BARBIER Rudy FRA

35 CHEREL Mikaël FRA

36 COSNEFROY Benoît FRA

37 DUPONT Hubert FRA

38 VANDENBERGH Stijn BEL

 

Uae Team Emirates UAE

DS : RIGHI Daniele

41 GUARDINI Andrea ITA

42 CONSONNI Simone ITA

43 FERRARI Roberto ITA

44 GANNA Filippo ITA

45 KUMP Marko SLO

46 LAENGEN Vegard Stake NOR

47 LIZDE Seid ITA

48 TROIA Oliviero ITA

 

Astana KAZ

DS : MICHAELSEN Lars

51 GATTO Oscar ITA

52 BRESCHEL Matti DEN

53 FOMINYKH Daniil KAZ

54 GIDICH Yevgeniy KAZ

55 KAMYSHEV Arman KAZ

56 KORSAETH Truls NOR

57 MINALI Riccardo ITA

58 TLEUBAYEV Ruslan KAZ

 

Fdj.com FRA

DS : GUESDON Frédéric

61 CIMOLAI Davide ITA

62 GAUDU David FRA

63 GUARNIERI Jacopo ITA

64 KONOVALOVAS Ignatas LTU

65 LE GAC Olivier FRA

66 MADOUAS Valentin FRA

67 SARREAU Marc FRA

68 REICHENBACH Sébastien SUI

 

Cofidis FRA

DS : DELOEUIL Alain

71 BOUHANNI Nacer FRA

72 CHETOUT Loïc FRA

73 CLAEYS Dimitri BEL

74 LAPORTE Christophe FRA

75 LEMOINE Cyril FRA

76 SENECHAL Florian FRA

77 SIMON Julien FRA

78 SOUPE Geoffrey FRA

 

Direct Energie FRA

DS : ARNOULD Dominique

81 BOUDAT Thomas FRA

82 GENE Yohann FRA

83 GUILLEMOIS Romain FRA

84 JEANDESBOZ Fabrice FRA

85 NAULEAU Bryan FRA

86 OURSELIN Paul FRA

87 PETIT Adrien FRA

88 PICHOT Alexandre FRA

 

Verandas Willems - Crelan BEL

DS : NUYENS Nick

91 DEVOLDER Stijn BEL

92 DUPONT Timothy BEL

93 GOOLAERTS Michael BEL

94 KRUOPIS Aïdis LTU

95 LIVYNS Arjen BEL

96 PREMONT Christophe BEL

97 VAN BREUSSEGEM Elias BEL

98 VERGAEREDE Otto BEL

 

Wanty - Groupe Gobert BEL

DS : VAN DER SCHUEREN Hilaire

101 OFFREDO Yoann FRA

102 ANTONINI Simone ITA

103 BAUGNIES Jérôme BEL

104 DEHAES Kenny BEL

105 DHAENE Brecht BEL

106 NAPOLITANO Danilo ITA

107 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL

108 VANSPEYBROUCK Pieter BEL

 

Wb Veranclassic - Aqua Protect BEL

DS : AMORISON Frédéric

111 JULES Justin FRA

112 DELFOSSE Sébastien BEL

113 HABEAUX Grégory BEL

114 MASSON Christophe FRA

115 MORTIER Julien BEL

116 NAESEN Lawrence BEL

117 PARDINI Olivier BEL

118 STASSEN Julien BEL

 

Fortuneo - Oscaro FRA

DS : TREHIN Roger

121 MCLAY Daniel GBR

122 BONNAMOUR Franck FRA

123 CORBEL Erwann FRA

124 FONSECA Arminndo FRA

125 GERARD Arnaud FRA

126 JEANNESSON Arnold FRA

127 MOLLY Kenny BEL

128 PICHON Laurent FRA

 

Roompot - Nederlandse Loterij NED

DS : CORNELISSE Michel

131 ARIESEN Tim NED

132 MEIJERS Jeroen NED

133 BUDDING Martijn NED

134 VAN DER HOORN Taco NED

135 RIESEBEEK Oscar NED

136 VAN EMPEL Etienne NED

137 VAN GINNEKEN Sjoerd Nick NED

138 LIGTHART Pim NED

 

Armee De Terre FRA

DS : LIMA DA COSTA David

141 TRONET Steven FRA

142 ALAPHILIPPE Bryan FRA

143 FERASSE Thibault FRA

144 GAUDIN Damien FRA

145 LEVASSEUR Jordan FRA

146 POULHIES Stéphane FRA

147 ROSTOLLAN Thomas FRA

148 THOMAS Benjamin FRA

 

Sport Vlaanderen - Baloise BEL

DS : DE CLERCQ Hans

151 DECLERCQ Benjamin BEL

152 DELTOMBE Kevin BEL

153 FARAZIJN Maxime BEL

154 LIETAER Eliot BEL

155 NOPPE Christophe BEL

156 SALOMEIN Jarl BEL

157 STEELS Stijn BEL

158 VAN ROOY Kenneth BEL

 

Hp Btp - Auber 93 FRA

DS : JAVALET Stephane

161 FEILLU Romain FRA

162 DASSONVILLE Flavien FRA

163 EVENOT Killian FRA

164 JAKIN Alo EST

165 LE CUNFF Kévin FRA

166 MALDONADO Anthony FRA

167 MENUT David FRA

168 TOUZE Damien FRA

 

Delko Marseille-Provence Ktm FRA

DS : LECARPENTIER Freddy

171 GIRAUD Benjamin FRA

172 ARISTI Mikel ESP

173 KRAGH ANDERSEN Asbjørn DEN

174 SMUKULIS Gatis LAT

175 LAAS Martin EST

176 MARTINEZ Yannick FRA

177 COUANON Jonathan FRA

178 LIEPINS Emils LAT

 

Wilier - Selle Italia ITA

DS : PARSANI Serge

181 POZZATO Filippo ITA

182 BELLETTI Manuel ITA

183 BERTAZZO Liam ITA

184 BUSATO Matteo ITA

185 GODOY Yonder VEN

186 MARECZKO Jakub ITA

187 MOSCA Jacopo ITA

188 ZHUPA Eugert ITA

 

Nippo - Vini Fantini ITA

DS : TEBALDI Valerio

191 GROSU Eduard Michael ROU

192 BISOLTI Alessandro ITA

193 CANOLA Marco ITA

194 FILOSI Iuri ITA

195 KOISHI Yuma JPN

196 MARANGONI Alan ITA

197 SANTAROMITA Ivan ITA

198 BOU COMPANI Joan ESP

 

Gazprom - Rusvelo RUS

DS : MARKOV Alexey

201 MAIKIN Roman RUS

202 BRUTT Pavel RUS

203 BOEV Igor RUS

204 ERSHOV Stepan RUS

205 KURIANOV Stepan RUS

206 PORSEV Alexander RUS

207 SAVITCKII Ivan RUS

208 TRUSOV Nikolay RUS

 

Roubaix - Lille Metropole FRA

DS : DELCAMBRE Frédéric

211 LEVEAU Jérémy FRA

212 CALLEEUW Joeri BEL

213 JOLY Thomas FRA

214 KOWALSKI Dylan FRA

215 LECROQ Jérémy FRA

216 POUILLY Félix FRA

217 SEYNAEVE Lander BEL

218 VEREECKEN Nicolas BEL

Photos : Facebook du Grand Prix de Fourmies

Pour en savoir plus, rendez-vous sur le site Internet : www.grandprixdefourmies.com